AMAGX vs AMIGX : frais et différences clés

AMAGX et AMIGX détiennent le même portefeuille Amana Growth Fund à deux prix différents. Découvrez le coût de chacun, quand l'ETF AMGR devient plus avantageux après les frais de transaction, comment Amana filtre ses fonds et comment fonctionne la purification.

Amana Growth Fund

AMAGX et AMIGX sont deux classes de parts du même Amana Growth Fund, géré par Saturna Capital. Ils détiennent le même portefeuille. AMAGX facture 0,86 % par an et AMIGX facture 0,61 %, selon le prospectus du 28 septembre 2026.

La différence réside dans l'accès. AMAGX est accessible à partir de 100 $. AMIGX nécessite normalement 100 000 $, bien que les régimes d'employeur, les IRA Saturna et les programmes de conseil puissent y souscrire quel que soit le montant.

L'Amana Growth ETF (AMGR) de Saturna, lancé le 24 juin 2026, facture également 0,61 % et n'a pas de minimum de souscription. En contrepartie, vous payez un écart acheteur-vendeur (spread) à chaque achat ou vente, et le fonds est de petite taille avec un historique court.

Points clés

  • AMAGX et AMIGX détiennent les mêmes actions. Vous choisissez en fonction des frais, du minimum et du compte par lequel vous investissez.
  • Pour un solde constant de 10 000 $, AMAGX coûte 86 $ par an. AMIGX et AMGR coûtent chacun 61 $.
  • L'écart acheteur-vendeur d'AMGR signifie qu'un achat et une vente de 10 000 $ coûtent environ autant que l'économie réalisée sur les frais annuels par rapport à AMAGX. Plus vous conservez le fonds longtemps, plus les frais réduits peuvent compenser ce coût.
  • Tous les trois détiennent environ 30 actions, avec 57 % des actifs concentrés dans les 10 premières positions.
  • Saturna filtre chaque fonds Amana selon ses propres critères de conformité à la charia, et Amanie Advisors certifie chaque fonds chaque trimestre. La purification est de votre responsabilité, en utilisant le facteur annuel de Saturna.

Table des matières

  1. AMAGX vs AMIGX vs AMGR côte à côte
  2. Comment choisir entre AMAGX, AMIGX et AMGR
  3. Ce que coûtent réellement AMAGX, AMIGX et AMGR
  4. Les fonds communs de placement Amana sont-ils halal ?
  5. Fonds communs de placement halal vs ETF halal
  6. Autres fonds communs de placement halal aux États-Unis
  7. Questions fréquentes

AMAGX vs AMIGX vs AMGR côte à côte

Frais issus des prospectus datés du 28 septembre 2026 (AMAGX, AMIGX) et du 24 juin 2026 (AMGR). Taille des fonds communs de placement au 31 août 2026 et actions au 30 septembre 2026. Taille, actions et écart d'AMGR au 5 novembre 2026.

AMAGX AMIGX AMGR
Type Fonds commun de placement, Investor Shares (parts investisseur) Fonds commun de placement, Institutional Shares (parts institutionnelles) ETF
Ratio de frais 0,86 % 0,61 % 0,61 %
Frais annuels pour 10 000 $ constants 86 $ 61 $ 61 $
Minimum pour commencer 100 $ 100 000 $, ou tout montant sur un compte éligible 0 $ (votre courtier peut en fixer un)
Date de création 1994 2013 24 juin 2026
Taille du fonds 6,69 milliards de dollars, les deux classes combinées Même fonds 9,15 millions de dollars
Actions détenues 30 30 29
Mode de négociation Une fois par jour à la valeur liquidative Une fois par jour à la valeur liquidative Toute la journée au prix du marché, écart médian de 0,27 %
Publication des positions Mensuelle Mensuelle Quotidienne

L'écart de 0,25 % entre les deux classes correspond aux frais 12b-1 d'AMAGX, des frais de distribution annuels. C'est la seule différence dans leurs ratios de frais. Sur les 10 ans se terminant le 31 décembre 2025, AMAGX a rapporté 16,38 % par an et AMIGX 16,66 %.

AMGR suit la même stratégie avec les trois mêmes gestionnaires. Les 29 actions d'AMGR au 5 novembre 2026 figuraient toutes aussi dans le fonds commun de placement au 30 septembre 2026.

Un portefeuille de croissance concentré

Quelle que soit la version choisie, vous détenez un portefeuille concentré et géré activement. Au 30 octobre 2026, les 10 plus grandes positions du fonds représentaient 57,3 % de ses actifs et le secteur technologique 50,8 %, mené par Apple (AAPL), TSMC (TSM) et Nvidia (NVDA). Un ETF indiciel tel que SPUS répartit votre argent sur environ 240 actions américaines. Si vous choisissez un placement de base pour votre retraite, comparez les deux approches avant de comparer les classes de parts.

Comment choisir entre AMAGX, AMIGX et AMGR

Les trois partagent une même stratégie, votre choix dépend donc de votre compte, de votre solde et de la fréquence de vos achats.

  • Votre 401(k) ou 403(b) propose AMIGX. Vous bénéficiez de la classe à 0,61 % quel que soit le montant.
  • Vous investissez via un IRA. Un IRA Saturna Trust Company vous donne accès à AMIGX quel que soit le montant. Chez un courtier, cela dépend de la classe qu'il propose.
  • Vous disposez de 100 000 $ ou plus. AMIGX coûte 250 $ de moins par an qu'AMAGX pour un solde de 100 000 $.
  • Vous achetez une fois et conservez dans un compte imposable. AMGR s'aligne sur les frais d'AMIGX et pourrait distribuer moins de plus-values. Vous acceptez un fonds de petite taille, un historique court et un écart sur chaque transaction.
  • Vous investissez régulièrement de petits montants. AMAGX est accessible dès 100 $ avec des ajouts de 25 $ à la valeur liquidative, bien qu'un courtier puisse facturer des frais de transaction sur les achats de fonds communs. AMGR peut tout aussi bien convenir si votre courtier propose des transactions sans commission et des fractions de parts, car l'écart est un pourcentage de votre achat. Comparez les frais de votre courtier, l'écart de l'ETF et la durée de détention prévue.

Les comptes éligibles à AMIGX incluent également les plans 457 ainsi que les ESA et HSA de Saturna Trust Company, et certains courtiers regroupent les ordres des clients pour atteindre le minimum. Si vous détenez AMAGX et devenez éligible, vous pouvez convertir vos parts en AMIGX sans frais, normalement sans événement fiscal.

Ce que coûtent réellement AMAGX, AMIGX et AMGR

Pour un solde constant de 10 000 $, les ratios de frais reviennent à 86 $ par an pour AMAGX et 61 $ pour AMIGX et AMGR. Le prospectus de Saturna utilise une illustration différente, 10 000 $ croissant de 5 % par an, et évalue le coût sur 10 ans à 1 061 $ pour AMAGX et 759 $ pour AMIGX, soit une différence de 302 $. L'écart se creuse à mesure que votre solde augmente.

Les coûts de transaction d'AMGR

Le ratio de frais d'un ETF ne prend pas en compte ce que vous payez pour négocier. Sur les 30 jours précédant le 5 novembre 2026, l'écart acheteur-vendeur médian d'AMGR était de 0,27 %. Acheter pour 10 000 $ au prix demandé et revendre plus tard au prix acheteur vous coûte environ 27 $, proche des 25 $ par an qu'AMGR vous permet d'économiser par rapport à AMAGX. Sur plusieurs années, les frais réduits peuvent largement compenser l'écart.

AMGR peut également se négocier au-dessus ou en dessous de sa valeur liquidative. Le 5 novembre 2026, il a clôturé à 0,18 % en dessous. Certains courtiers ajoutent également une commission. Les écarts varient selon le volume de transactions et les conditions du marché, vérifiez donc le chiffre actuel sur la page AMGR de Saturna avant d'acheter.

Les fonds communs de placement Amana sont-ils halal ?

Saturna filtre chaque fonds Amana selon ses propres critères de conformité à la charia, qu'elle a développés avec le Fiqh Council of North America. Le filtre exclut les entreprises qui tirent plus de 5 % de leurs revenus de sources haram, dont la dette totale dépasse 33 % de la capitalisation boursière ou dont les comptes clients dépassent 45 % du total des actifs. Les activités exclues comprennent l'alcool, le tabac, le porc, la pornographie, la finance et l'assurance fondées sur l'intérêt, les armes et les jeux d'argent. Les liquidités non investies peuvent être placées dans des contrats de murabaha (un contrat d'achat et de vente) et de wakala (un accord d'agence) plutôt que de générer du riba (intérêt).

Amanie Advisors, un cabinet de conseil en finance islamique, certifie chaque fonds chaque trimestre. Sa dernière lettre de certification pour le Growth Fund couvre la période d'avril à juin 2026.

Purification pour les fonds Amana

Saturna publie un facteur de purification annuel par part pour chaque classe de parts sur son calculateur de purification 2026. Il couvre les revenus de dividendes générés par les actions du fonds qui pourraient provenir de sources haram. Pour l'année se terminant le 31 mai 2026, il est de 0,005795 $ pour AMAGX et de 0,005740 $ pour AMIGX, soit environ 5,80 $ pour 1 000 parts d'AMAGX. Vous saisissez le nombre de parts que vous souhaitez purifier et Saturna vous laisse effectuer le paiement. AMGR n'a pas encore de facteur. De nombreux savants conseillent de faire don de ce montant à des œuvres caritatives, et notre guide de purification des actions explique les méthodes courantes.

Fonds communs de placement halal vs ETF halal

Les fonds communs de placement comme les ETF peuvent être conformes à la charia. Les savants examinent dans quoi un fonds investit et comment il fonctionne, y compris la manière dont il gère les liquidités, l'emprunt, les produits dérivés et le prêt de titres, comme l'explique notre guide sur les fonds indiciels. Une fois qu'un fonds répond à ces exigences, le choix entre les deux structures dépend de la fiscalité, de la tarification et des minimums.

Fiscalité

Dans un compte imposable, vous payez généralement des impôts sur les plus-values distribuées par un fonds commun de placement, même si vous conservez vos parts. L'Amana Growth Fund a distribué 3,14 $ par action au cours de l'année se terminant le 31 mai 2025, soit environ 4 % du prix de sa part, et aucune distribution de plus-values l'année suivante.

La SEC indique que les ETF « ont généralement moins de distributions de plus-values », principalement parce qu'ils distribuent des actions plutôt que des liquidités lorsque les grands investisseurs procèdent à des rachats. Le prospectus d'AMGR lui permet d'effectuer des rachats en espèces, ce qui peut l'obliger à vendre des actions et à réaliser des gains ; AMGR pourrait donc être plus efficace sur le plan fiscal que le fonds commun de placement, mais son avantage fiscal n'est pas prouvé. Il n'avait effectué aucune distribution au 5 novembre 2026. Dans un compte IRA ou 401(k), les distributions de plus-values ne créent généralement pas de facture fiscale immédiate, l'avantage fiscal potentiel de l'ETF importe donc moins.

Tarification et minimums

Vous achetez ou vendez un fonds commun de placement à sa valeur liquidative, fixée une fois à la fin de chaque journée ouvrable. Un ETF se négocie toute la journée à un prix de marché, à l'unité, et les fractions de parts dépendent de votre courtier. Certaines fenêtres de 401(k) autogérées ne listent que des fonds communs de placement, et notre guide pour vérifier votre plan 401(k) montre comment examiner vos options.

Autres fonds communs de placement halal aux États-Unis

Ces fonds communs de placement américains investissent selon des directives islamiques et couvrent des objectifs différents de ceux du Growth Fund.

Frais et minimums issus du dernier prospectus de chaque fonds : Amana et Iman septembre 2026, Azzad novembre 2026 et SP Funds février 2026. Les frais d'Iman et d'Azzad sont indiqués après les renonciations aux frais en vigueur jusqu'en 2028 et 2029.

Fonds Symboles Orientation Ratio de frais Minimum initial
Amana Income Fund AMANX / AMINX Actions axées sur le revenu 0,99 % / 0,75 % 100 $ / 100 000 $
Amana Developing World Fund AMDWX / AMIDX Actions des marchés en développement 1,20 % / 0,98 % 100 $ / 100 000 $
Amana Participation Fund AMAPX / AMIPX Sukuk (obligations islamiques) 0,81 % / 0,57 % 100 $ / 100 000 $
Iman Fund IMANX Actions mondiales de toutes tailles 0,99 % 250 $ (100 $ dans un IRA)
Azzad Wise Capital Fund WISEX Sukuk et wakala 0,89 % 4 000 $
SP Funds 2030, 2040 et 2050 Target Date Funds (fonds à date cible) SPTAX, SPTBX, SPTCX ETF SP Funds, combinés selon l'année de retraite 1,31 % à 1,33 % 250 $

Si vous préférez les ETF, tels que SPUS à 0,45 % ou HLAL à 0,50 %, notre liste des meilleurs ETF halal couvre l'ensemble de l'offre.

Questions fréquentes

AMAGX est-il halal ?

Saturna gère AMAGX selon ses propres critères charia, et Amanie Advisors certifie le fonds chaque trimestre. AMIGX et AMGR suivent le même filtre.

Quelle est la différence entre AMAGX et AMIGX ?

Il s'agit de deux classes de parts de l'Amana Growth Fund, avec les mêmes positions. AMAGX comporte des frais 12b-1 de 0,25 % qu'AMIGX n'a pas, c'est pourquoi AMIGX coûte 0,61 % par an au lieu de 0,86 %. Si vous détenez AMAGX et que vous devenez éligible à AMIGX, vous pouvez effectuer une conversion sans frais.

Comment investir dans les fonds Amana ?

Vous pouvez ouvrir un compte directement en ligne auprès de Saturna Capital, acheter via un courtier qui propose ces fonds, ou les sélectionner dans un plan 401(k) ou sa fenêtre de courtage si votre régime le permet. AMAGX est accessible à partir de 100 $, et Saturna renonce à ce minimum pour les comptes à fiscalité avantageuse. AMIGX nécessite 100 000 $, sauf si vous achetez via un compte éligible. AMGR se négocie sur Nasdaq, vous pouvez donc l'acheter chez n'importe quel courtier comme une action.

Existe-t-il un ETF AMAGX ?

AMAGX est lui-même un fonds commun de placement. Saturna a lancé l'Amana Growth ETF (AMGR) le 24 juin 2026 pour appliquer la même stratégie de croissance avec des frais de 0,61 %. Environ 92 % de son portefeuille, en pondération, recoupait celui de l' Amana Growth Fund au 31 août 2026. Il possède ses propres parts, son propre prix et son propre historique de performance.

AMAGX vs SPUS : quelle est la différence ?

AMAGX est un fonds géré activement composé d'environ 30 actions. SPUS est un ETF qui suit une version conforme à la charia du S&P 500 avec environ 240 actions américaines (taille de l'indice au 28 février 2026) et coûte 0,45 %. Si votre 401(k) ne liste que des fonds communs de placement, AMAGX ou AMIGX peuvent constituer une option.

Zoya filtre-t-il les fonds communs de placement ?

Oui. Zoya filtre les fonds communs de placement et les ETF américains titre par titre, ce qui est particulièrement utile pour les fonds sans comité charia, comme les fonds indiciels présents dans de nombreux plans 401(k). Les utilisateurs gratuits voient les 10 premières positions avec leur statut, et Zoya Pro ajoute la liste complète, la répartition en pourcentage et le filtre de conformité. Pour un fonds disposant de son propre comité charia, comme les fonds Amana, Zoya indique qu'il est certifié conforme à la charia.

Dois-je purifier les rendements des fonds Amana ?

De nombreux savants conseillent de reverser la part illicite des revenus d'un fonds à des œuvres caritatives. Le facteur de Saturna pour l'année se terminant le 31 mai 2026 est de 0,005795 $ par part pour AMAGX et 0,005740 $ pour AMIGX. Cela s'applique même si AMAGX n'a versé aucun dividende cette année-là, car les actions détenues par le fonds ont tout de même généré des dividendes.

Le facteur de Saturna couvre les revenus de dividendes. Certains savants conseillent également de purifier une petite part de vos plus-values lors de la vente, et les conseillers charia de Zoya recommandent de combiner les deux méthodes. Notre guide de purification des actions détaille chacune d'entre elles.

Dois-je payer la zakat sur les fonds communs de placement ?

La plupart des savants considèrent que la zakat est due sur les fonds communs de placement, et le montant dépend de la raison pour laquelle vous les détenez. Si vous négociez un fonds pour des gains à court terme, de nombreux savants appliquent 2,5 % sur sa valeur de marché totale. Si vous le détenez à long terme, beaucoup appliquent 2,5 % uniquement sur votre part des actifs soumis à la zakat des entreprises qu'il contient, comme leur trésorerie et leurs créances. Le calculateur de zakat de Zoya examine les positions d'un fonds pour déterminer cette part pour vous.

AMANX vs AMAGX : quel fonds Amana est lequel ?

AMANX est la classe Investor de l'Amana Income Fund, qui détient des actions axées sur le revenu et coûte 0,99 % par an. AMAGX est la classe Investor du Growth Fund à 0,86 %. Les deux utilisent le même filtre charia, et chacun dispose une classe Institutional (AMINX et AMIGX) avec des frais réduits et un minimum de 100 000 $.

Les fonds communs de placement sont-ils halal ?

Un fonds commun de placement est une structure ; les savants le jugent donc en fonction de ce qu'il détient et de la manière dont il fonctionne. La plupart considèrent qu'un fonds est licite lorsque ses positions passent un filtre charia et que sa trésorerie évite le riba. Un fonds conventionnel sans filtre peut détenir des banques et d'autres entreprises non conformes ; vous devriez donc le filtrer titre par titre, ce que Zoya fait pour les fonds américains.