AMAGX vs AMIGX: comisiones y diferencias clave
AMAGX y AMIGX mantienen el mismo portafolio del Amana Growth Fund a dos precios. Vea cuánto cuesta cada uno, cuándo el ETF AMGR resulta más económico después de los costos de negociación, cómo Amana filtra sus fondos y cómo funciona la purificación.
AMAGX y AMIGX son dos clases de acciones del mismo Amana Growth Fund, administrado por Saturna Capital. Mantienen el mismo portafolio. AMAGX cobra un 0.86% anual y AMIGX cobra un 0.61%, según el prospecto del 28 de septiembre de 2026.
La diferencia es el acceso. AMAGX se abre con $100. AMIGX normalmente requiere $100,000, aunque los planes de empleador, las IRA de Saturna y los programas de asesoría pueden adquirirlo por cualquier monto.
El Amana Growth ETF (AMGR) de Saturna, lanzado el 24 de junio de 2026, también cobra un 0.61% y no tiene un mínimo de fondo. A cambio, usted paga un diferencial de negociación cada vez que compra o vende, y el fondo es pequeño y tiene un historial breve.
Puntos clave
- AMAGX y AMIGX mantienen las mismas acciones. Usted elige según la comisión, el mínimo y la cuenta a través de la cual invierte.
- Con un saldo constante de $10,000, AMAGX cuesta $86 al año. AMIGX y AMGR cuestan $61 cada uno.
- El diferencial de negociación de AMGR significa que una compra y venta de $10,000 cuesta aproximadamente lo mismo que lo que AMGR ahorra en comisiones durante un año frente a AMAGX. Cuanto más tiempo conserve la inversión, más puede compensarlo la comisión más baja.
- Los tres mantienen cerca de 30 acciones, con el 57% del dinero en las 10 principales.
- Saturna filtra cada fondo Amana bajo sus propios criterios de la sharía, y Amanie Advisors certifica cada fondo cada trimestre. La purificación es su responsabilidad, utilizando el factor anual de Saturna.
Índice
- AMAGX vs AMIGX vs AMGR comparados lado a lado
- Cómo elegir entre AMAGX, AMIGX y AMGR
- Cuánto cuestan realmente AMAGX, AMIGX y AMGR
- ¿Son halal los fondos mutuos Amana?
- Fondos mutuos halal vs ETF halal
- Otros fondos mutuos halal en los EE. UU.
- Preguntas frecuentes
AMAGX vs AMIGX vs AMGR comparados lado a lado
Comisiones según los prospectos con fecha del 28 de septiembre de 2026 (AMAGX, AMIGX) y del 24 de junio de 2026 (AMGR). Tamaño del fondo mutuo al 31 de agosto de 2026 y acciones al 30 de septiembre de 2026. Tamaño, acciones y diferencial de AMGR al 5 de noviembre de 2026.
| AMAGX | AMIGX | AMGR | |
|---|---|---|---|
| Tipo | Fondo mutuo, Investor Shares (acciones para inversionistas) | Fondo mutuo, Institutional Shares (acciones institucionales) | ETF |
| Ratio de gastos | 0.86% | 0.61% | 0.61% |
| Comisión anual con un saldo constante de $10,000 | $86 | $61 | $61 |
| Inversión inicial mínima | $100 | $100,000, o cualquier monto en una cuenta elegible | $0 (su corredora puede establecer uno) |
| Inicio | 1994 | 2013 | 24 de junio de 2026 |
| Tamaño del fondo | $6.69 mil millones, ambas clases combinadas | Mismo fondo | $9.15 millones |
| Acciones en cartera | 30 | 30 | 29 |
| Cómo opera | Una vez al día al valor liquidativo | Una vez al día al valor liquidativo | Todo el día al precio de mercado, diferencial medio del 0.27% |
| Publicación de tenencias | Mensual | Mensual | Diaria |
La diferencia del 0.25% entre las dos clases es la comisión 12b-1 de AMAGX, un cargo de distribución anual. Es la única diferencia en sus ratios de gastos. Durante los 10 años hasta el 31 de diciembre de 2025, AMAGX tuvo un rendimiento del 16.38% anual y AMIGX del 16.66%.
AMGR sigue la misma estrategia con los mismos tres administradores de portafolio. Las 29 acciones que tenía el 5 de noviembre de 2026 también estaban en el fondo mutuo el 30 de septiembre de 2026.
Un portafolio de crecimiento concentrado
Independientemente de la versión que elija, usted posee un portafolio concentrado y de gestión activa. El 30 de octubre de 2026, las 10 mayores tenencias del fondo representaban el 57.3% de sus activos y el sector tecnológico el 50.8%, liderado por Apple (AAPL), TSMC (TSM) y Nvidia (NVDA). Un ETF indexado como SPUS distribuye su dinero en unas 240 acciones estadounidenses. Si está eligiendo una tenencia principal para su jubilación, compare ambos enfoques antes de comparar las clases de acciones.
Cómo elegir entre AMAGX, AMIGX y AMGR
Los tres comparten una misma estrategia, por lo que su elección depende de su cuenta, su saldo y la frecuencia con la que invierte.
- Su plan 401(k) o 403(b) ofrece AMIGX. Usted obtiene la clase del 0.61% con cualquier monto.
- Usted invierte a través de una IRA. Una IRA de Saturna Trust Company le ofrece AMIGX con cualquier monto. En una corredora, depende de qué clase ofrezca su corredora.
- Usted tiene $100,000 o más. AMIGX cuesta $250 menos al año que AMAGX sobre un saldo de $100,000.
- Usted compra una vez y conserva la inversión en una cuenta sujeta a impuestos. AMGR iguala la comisión de AMIGX y puede distribuir menos ganancias de capital. Usted acepta un fondo pequeño, un historial corto y un diferencial en cada operación.
- Usted invierte pequeñas cantidades regularmente. AMAGX se abre con $100 y acepta adiciones de $25 al valor liquidativo, aunque una corredora puede cobrar una comisión por transacción en compras de fondos mutuos. AMGR puede funcionar igual de bien si su corredora ofrece operaciones sin comisiones y acciones fraccionarias, ya que el diferencial es un porcentaje de lo que usted compra. Compare las comisiones de su corredora, el diferencial del ETF y cuánto tiempo planea mantener la inversión.
Las cuentas elegibles para AMIGX también incluyen planes 457 y ESA y HSA de Saturna Trust Company, y algunas corredoras agrupan las órdenes de los clientes para alcanzar el mínimo. Si usted posee AMAGX y se vuelve elegible, puede convertir a AMIGX sin costo, normalmente sin que se genere un evento imponible.
Cuánto cuestan realmente AMAGX, AMIGX y AMGR
Con un saldo constante de $10,000, los ratios de gastos resultan en $86 al año para AMAGX y $61 para AMIGX y AMGR. El prospecto de Saturna utiliza una ilustración diferente, $10,000 creciendo un 5% al año, y sitúa el costo a 10 años en $1,061 en AMAGX y $759 en AMIGX, una diferencia de $302. La brecha se amplía a medida que crece su saldo.
Los costos de negociación de AMGR
El ratio de gastos de un ETF no incluye lo que usted paga por operar. Durante los 30 días hasta el 5 de noviembre de 2026, el diferencial medio entre oferta y demanda de AMGR fue del 0.27%. Comprar $10,000 al precio de venta y vender más tarde al precio de compra le cuesta unos $27, cerca de los $25 al año que AMGR le ahorra frente a AMAGX. A lo largo de varios años, la comisión más baja puede compensar con creces el diferencial.
AMGR también puede cotizar por encima o por debajo de su valor liquidativo. El 5 de noviembre de 2026, cerró un 0.18% por debajo. Algunas corredoras añaden además una comisión. Los diferenciales cambian con el volumen de negociación y las condiciones del mercado, así que verifique la cifra actual en la página de AMGR de Saturna antes de comprar.
¿Son halal los fondos mutuos Amana?
Saturna filtra cada fondo Amana bajo sus propios criterios de la sharía, los cuales desarrolló con el Fiqh Council of North America. El filtro excluye a las empresas que obtienen más del 5% de sus ingresos de fuentes haram, que tienen una deuda total superior al 33% de su capitalización de mercado o que mantienen cuentas por cobrar superiores al 45% de sus activos totales. Los negocios excluidos incluyen alcohol, tabaco, carne de cerdo, pornografía, financiamiento basado en intereses y seguros, armas y juegos de azar. El efectivo no invertido puede destinarse a murabaha (un contrato de compraventa) y wakala (un acuerdo de agencia) en lugar de generar riba (interés).
Amanie Advisors, una consultora de finanzas islámicas, certifica cada fondo cada trimestre. Su carta de certificación más reciente para el Growth Fund cubre de abril a junio de 2026.
Purificación para los fondos Amana
Saturna publica un factor de purificación anual por acción para cada clase en su Calculadora de purificación 2026. Este cubre los ingresos por dividendos que las acciones del fondo obtuvieron y que pueden provenir de fuentes haram. Para el año que finalizó el 31 de mayo de 2026, es de $0.005795 para AMAGX y $0.005740 para AMIGX, por lo que 1,000 acciones de AMAGX equivalen a unos $5.80. Usted ingresa las acciones que desea purificar y Saturna deja el pago a su criterio. AMGR aún no tiene un factor. Muchos eruditos aconsejan donar el monto a la caridad, y nuestra guía de purificación de acciones explica los métodos comunes.
Fondos mutuos halal vs. ETF halal
Tanto los fondos mutuos como los ETF pueden ser conformes a la sharía. Los eruditos analizan en qué invierte un fondo y cómo opera, incluyendo cómo maneja el efectivo, el endeudamiento, los derivados y el préstamo de valores, tal como explica nuestra guía sobre fondos indexados. Una vez que un fondo cumple con esos requisitos, la elección entre las dos estructuras depende de los impuestos, los precios y los mínimos.
Impuestos
En una cuenta sujeta a impuestos, generalmente usted paga impuestos sobre las ganancias de capital que distribuye un fondo mutuo, incluso mientras conserva sus acciones. El Amana Growth Fund distribuyó $3.14 por acción en el año que finalizó el 31 de mayo de 2025, aproximadamente el 4% de su precio por acción, y no distribuyó ganancias de capital al año siguiente.
La SEC señala que los ETF “típicamente tienen menos distribuciones de ganancias de capital”, principalmente porque entregan acciones en lugar de efectivo cuando los grandes inversionistas rescatan. El prospecto de AMGR le permite pagar los rescates en efectivo, lo que puede obligar al ETF a vender acciones y realizar ganancias, por lo que AMGR podría ser más eficiente desde el punto de vista fiscal que el fondo mutuo, pero su ventaja fiscal no está comprobada. AMGR no había realizado distribuciones al 5 de noviembre de 2026. Dentro de una cuenta IRA o 401(k), las distribuciones de ganancias de capital generalmente no generan una obligación tributaria inmediata, por lo que la ventaja fiscal potencial del ETF es menos relevante.
Precios y mínimos
Usted compra o vende un fondo mutuo a su valor liquidativo, establecido una vez al final de cada día hábil. Un ETF cotiza durante todo el día a un precio de mercado, por acción, y las acciones fraccionarias dependen de su corredora. Algunas ventanas de planes 401(k) autogestionados solo listan fondos mutuos, y nuestra guía para revisar su plan 401(k) muestra cómo evaluar sus opciones.
Otros fondos mutuos halal en los EE. UU.
Estos fondos mutuos de los EE. UU. invierten bajo directrices islámicas y cubren objetivos diferentes a los del Growth Fund.
Comisiones y mínimos del prospecto más reciente de cada fondo: Amana e Iman de septiembre de 2026, Azzad de noviembre de 2026 y SP Funds de febrero de 2026. Las comisiones de Iman y Azzad son posteriores a las exenciones de comisiones vigentes hasta 2028 y 2029.
| Fondo | Tickers | Enfoque | Ratio de gastos | Inversión inicial mínima |
|---|---|---|---|---|
| Amana Income Fund | AMANX / AMINX | Acciones orientadas a ingresos | 0.99% / 0.75% | $100 / $100,000 |
| Amana Developing World Fund | AMDWX / AMIDX | Acciones de mercados en desarrollo | 1.20% / 0.98% | $100 / $100,000 |
| Amana Participation Fund | AMAPX / AMIPX | Sukuk (bonos islámicos) | 0.81% / 0.57% | $100 / $100,000 |
| Iman Fund | IMANX | Acciones globales de todos los tamaños | 0.99% | $250 ($100 en una IRA) |
| Azzad Wise Capital Fund | WISEX | Sukuk y wakala | 0.89% | $4,000 |
| SP Funds 2030, 2040 y 2050 Target Date Funds | SPTAX, SPTBX, SPTCX | ETF de SP Funds, mezclados según el año de jubilación | 1.31% a 1.33% | $250 |
Si prefiere los ETF, como SPUS al 0.45% o HLAL al 0.50%, nuestra lista de los mejores ETF halal cubre toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Es AMAGX halal?
Saturna administra AMAGX bajo sus propios criterios de la sharía, y Amanie Advisors certifica el fondo cada trimestre. AMIGX y AMGR siguen el mismo filtro.
¿Cuál es la diferencia entre AMAGX y AMIGX?
Son dos clases de acciones del Amana Growth Fund con las mismas tenencias. AMAGX conlleva una comisión 12b-1 del 0.25% que AMIGX no tiene, razón por la cual AMIGX cuesta un 0.61% al año en lugar del 0.86%. Si usted posee AMAGX y cumple con los requisitos para AMIGX, puede realizar la conversión sin costo alguno.
¿Cómo invierto en los fondos Amana?
Usted puede abrir una cuenta directamente con Saturna Capital en línea, comprar a través de una corredora de bolsa que incluya los fondos, o elegirlos en un plan 401(k) o su ventana de corretaje si su plan los ofrece. AMAGX comienza en $100, y Saturna exime ese mínimo en cuentas con ventajas fiscales. AMIGX requiere $100,000 a menos que compre a través de una cuenta elegible. AMGR cotiza en Nasdaq, por lo que puede comprarlo en cualquier corredora como una acción.
¿Existe un ETF de AMAGX?
AMAGX en sí mismo es un fondo mutuo. Saturna lanzó el Amana Growth ETF (AMGR) el 24 de junio de 2026 para ejecutar la misma estrategia de crecimiento al 0.61%. Aproximadamente el 92% de su portafolio por peso se superponía con el Amana Growth Fund el 31 de agosto de 2026. Tiene sus propias acciones, su propio precio y su propio historial de rendimiento.
AMAGX vs SPUS: ¿cuál es la diferencia?
AMAGX es un fondo de gestión activa de unas 30 acciones. SPUS es un ETF que sigue una versión conforme a la sharía del S&P 500 con unas 240 acciones estadounidenses (tamaño del índice al 28 de febrero de 2026) y cuesta 0.45%. Si su 401(k) solo incluye fondos mutuos, AMAGX o AMIGX pueden ser su opción.
¿Zoya filtra fondos mutuos?
Sí. Zoya filtra fondos mutuos y ETF estadounidenses tenencia por tenencia, lo cual ayuda más con los fondos que no tienen una junta de la sharía, como los fondos indexados en muchos planes 401(k). Los usuarios gratuitos ven las primeras 10 tenencias con sus estados, y Zoya Pro añade la lista completa, el desglose porcentual y el filtro de conformidad. Para un fondo con su propia junta de la sharía, como los fondos Amana, Zoya muestra que está certificado conforme a la sharía.
¿Necesito purificar los rendimientos de los fondos Amana?
Muchos eruditos aconsejan donar a la caridad la parte no permitida de los ingresos de un fondo. El factor de Saturna para el año hasta el 31 de mayo de 2026 es de $0.005795 por acción para AMAGX y $0.005740 para AMIGX. Se aplica aunque AMAGX no pagó dividendos ese año, porque las acciones del fondo sí generaron dividendos.
El factor de Saturna cubre los ingresos por dividendos. Algunos eruditos también aconsejan purificar una pequeña parte de sus ganancias de capital al vender, y los asesores de la sharía de Zoya recomiendan combinar ambos métodos. Nuestra guía de purificación de acciones explica cada uno.
¿Pago zakat sobre los fondos mutuos?
La mayoría de los eruditos sostienen que el zakat es obligatorio sobre los fondos mutuos, y la cantidad depende de por qué los mantiene. Si usted negocia un fondo para obtener ganancias a corto plazo, muchos eruditos aplican el 2.5% a su valor total de mercado. Si lo mantiene a largo plazo, muchos aplican el 2.5% solo a su parte de los activos sujetos a zakat de las empresas que contiene, como su efectivo y cuentas por cobrar. La calculadora de zakat de Zoya analiza las tenencias de un fondo para calcular esa parte para usted.
AMANX vs AMAGX: ¿qué fondo Amana es cuál?
AMANX es la clase Investor del Amana Income Fund, que mantiene acciones orientadas a los ingresos y cuesta 0.99% al año. AMAGX es la clase Investor del Growth Fund al 0.86%. Ambos utilizan el mismo filtro conforme a la sharía, y cada uno tiene una clase Institutional (AMINX y AMIGX) con una comisión más baja y un mínimo de $100,000.
¿Son halal los fondos mutuos?
Un fondo mutuo es una estructura, por lo que los eruditos lo juzgan por lo que contiene y cómo opera. La mayoría considera que un fondo es permitido cuando sus tenencias pasan un filtro conforme a la sharía y su efectivo evita el riba. Un fondo convencional sin filtro puede contener bancos y otros negocios no conformes, por lo que necesitaría filtrarlo tenencia por tenencia, lo cual hace Zoya para los fondos estadounidenses.