Cómo invierte Abdul El-Sayed: un vistazo al portafolio del primer senador electo musulmán

Según los puntos medios de los rangos reportados, cerca del 76% de las inversiones en fondos declaradas por Abdul El-Sayed se encuentran en los fondos certificados conforme a la sharía de Amana. Vea en qué invierten esos fondos y cómo se dividen las cuentas de la familia.

Abdul El-Sayed hablando en una audiencia del comité del Senado, con el titular Un vistazo al portafolio de Abdul El-Sayed
Foto: Comité HELP del Senado de los EE. UU.

Abdul El-Sayed, senador electo por Michigan, es el primer musulmán elegido para el Senado de los EE. UU., y su declaración financiera ofrece una mirada poco común a cómo invierte su familia. Según los puntos medios de los rangos reportados, cerca del 76% de las inversiones en fondos declaradas por la familia se encuentran en Amana, una de las familias de fondos mutuos halal más antiguas de los EE. UU.

El primer fondo de Amana se lanzó en 1986 como una de las primeras opciones de inversión halal para los inversionistas estadounidenses. Las tres IRA de la pareja solo contienen fondos de Amana certificados conforme a la sharía, mientras que los planes 529 de un hijo y el 401(a) de su esposa también contienen fondos convencionales. Revisamos su informe en el sitio de divulgación financiera del Senado para ver qué fondos posee la familia, en qué invierten esos fondos y cómo se distribuye el dinero entre las cuentas.

Puntos clave

  • Los fondos de Amana contienen entre $266,000 y $740,000, cerca del 76% de las inversiones en fondos declaradas por la familia según los puntos medios de los rangos. Amana Growth es la posición más grande.
  • A través de los dos fondos de acciones de Amana, la familia tiene una exposición estimada a 51 empresas, encabezadas por TSMC, Apple, Microsoft y Nvidia.
  • Su SEP-IRA, su IRA y la IRA de su esposa están 100% en Amana, con un valor combinado de entre $248,000 y $645,000.
  • Hipotéticamente, a un 6% anual sin dinero nuevo, el valor del punto medio de las IRA crecería a cerca de $1.7 millones para 2049.

Índice

  1. En qué invierte Abdul El-Sayed
  2. Qué contienen los fondos Amana Growth, Income y Participation
  3. En qué empresas invierten los fondos Amana de los El-Sayed
  4. Cómo están invertidas las IRA de los El-Sayed
  5. Cuánto podrían valer las IRA a los 65 años
  6. Bienes raíces, negocios y deudas de Abdul El-Sayed
  7. Qué destaca en el portafolio de los El-Sayed
  8. Cómo verificar la conformidad con la sharía de su propio portafolio
  9. Preguntas frecuentes

En qué invierte Abdul El-Sayed

La Associated Press declaró la victoria de El-Sayed en la contienda por el Senado de Michigan el 4 de noviembre de 2026. Los candidatos reportan cada activo como un rango de valor, por lo que cada cifra aquí es un rango o una estimación del punto medio.

Rangos obtenidos de la declaración ante el Senado del 27 de julio de 2026, con las clases de acciones y cuentas combinadas.

Fondo Qué contiene Valor reportado Cuentas de quién
Amana Growth Fund Grandes empresas de crecimiento $216,000 a $515,000 De él y de su esposa
Amana Income Fund Grandes empresas que pagan dividendos $46,000 a $165,000 De él y de su esposa
Amana Participation Fund Sukuk $4,000 a $60,000 De él y de su esposa
Washington Mutual Investors Fund Grandes empresas estadounidenses $50,000 a $100,000 Plan 529 de un hijo
The Growth Fund of America Empresas de crecimiento $17,000 a $80,000 Planes 529 de un hijo
Fidelity Government Cash Reserves Fondo de mercado monetario gubernamental $15,000 a $50,000 401(a) de su esposa
Total $348,000 a $970,000

Tomando el punto medio de cada rango, Amana representa cerca de $503,000 de $659,000 en fondos, o el 76%. El declarante también solicitó una exención para algunos activos, por lo que la declaración es una imagen parcial.

Gráfico de anillo: cerca del 76% de las inversiones en fondos declaradas por la familia El-Sayed están en fondos Amana, utilizando el punto medio de cada rango reportado

Qué contienen los fondos Amana Growth, Income y Participation

La mayoría de las inversiones declaradas en Amana están en las acciones institucionales de menor costo (AMIGX, AMINX y AMIPX). El 401(a) de su esposa posee AMAGX, la clase para inversionistas del Growth Fund, que tiene el mismo portafolio (AMAGX vs AMIGX explica la diferencia).

Amana Growth Fund

El Growth Fund contiene cerca de 30 grandes empresas estadounidenses y extranjeras que Saturna espera que aumenten sus ventas y ganancias. La tecnología representó el 53.8% del fondo al 30 de septiembre de 2026, seguida por el sector industrial y el de salud. AMIGX tiene un costo anual de 0.61%.

Amana Income Fund

El Income Fund tiene como objetivo obtener ingresos corrientes y preservar el capital, comprando principalmente grandes empresas que pagan dividendos. Al 30 de septiembre de 2026, estaba compuesto por 29.8% de tecnología, 27.3% de industriales y 19.1% de salud. AMINX tiene un costo anual de 0.75%.

Amana Participation Fund

El Participation Fund contiene sukuk (bonos islámicos) en lugar de acciones. Los tenedores de sukuk generalmente tienen la propiedad beneficiaria de un activo o proyecto subyacente, como una propiedad o un arrendamiento, y reciben una parte de lo que este genera, aunque las estructuras varían (cómo funcionan los sukuk). El fondo tiene como objetivo preservar el capital y fluctuar menos que las acciones.

La mayoría de sus sukuk provienen de emisores en Arabia Saudita y los Emiratos Árabes Unidos, a menudo a través de vehículos registrados en las Islas Caimán:

  • Gobiernos: Arabia Saudita, Omán, Indonesia, Baréin y Sharjah
  • Empresas vinculadas al Estado: Saudi Aramco, Saudi Electricity y DP World
  • Bancos: Al Rajhi, Banque Saudi Fransi y Dubai Islamic Bank
  • Empresas inmobiliarias y alimentarias: Emaar, Aldar y Almarai

Saturna contabilizó cerca del 40% del fondo en empresas financieras y el 14% en gobiernos al 30 de septiembre de 2026. AMIPX tiene un costo anual de 0.57%.

Cómo funciona la certificación conforme a la sharía de Amana

Saturna filtra cada una de las tenencias de Amana bajo sus propios criterios de la sharía, los cuales excluyen negocios como el alcohol, los juegos de azar, el cerdo y los préstamos convencionales, además de empresas con un alto nivel de endeudamiento. Amanie Advisors, una firma independiente de asesoría de la sharía, certifica cada fondo trimestralmente. Sus cartas más recientes cubren de julio a septiembre de 2026 para Growth, Income y Participation.

La certificación y la purificación son pasos separados. Las empresas en un fondo de acciones filtrado aún pueden obtener una pequeña parte de sus ingresos de fuentes no permitidas. Saturna publica anualmente los factores de purificación de dividendos por acción para sus fondos de renta variable, incluidos Amana Growth e Income, en su calculadora de purificación; los inversionistas realizan los pagos de purificación por su cuenta. El Participation Fund no tiene un factor, porque Saturna trata sus ingresos por sukuk como halal una vez que un tercero ha aprobado cada tenencia. Nuestra guía de purificación de acciones explica cómo funciona el cálculo.

Los otros fondos en la declaración

Washington Mutual Investors Fund y The Growth Fund of America se encuentran en dos planes de ahorro universitario 529 que la declaración enumera bajo un hijo dependiente. Fidelity Government Cash Reserves, un fondo de mercado monetario gubernamental, se encuentra junto a Amana Growth en el plan de jubilación 401(a) de la Universidad de Michigan de su esposa. Los tres son fondos convencionales.

Los fondos de la familia El-Sayed según el rango de valor reportado, desde Amana Growth con $216K a $515K hasta Fidelity Government Cash Reserves con $15K a $50K

En qué empresas invierten los fondos Amana de los El-Sayed

Un fondo mutuo distribuye su dinero entre muchas empresas, por lo que el dinero de la familia en Amana conlleva exposición a cada acción en los dos fondos de acciones de Amana. La declaración enumera los fondos, por lo que la tabla a continuación es una estimación: el rango reportado de cada fondo de la declaración del 27 de julio, multiplicado por la participación de cada empresa en las tenencias de ese fondo al 30 de septiembre de 2026, con Growth e Income sumados. Las tenencias de los fondos cambian con el tiempo, así que considérela un esbozo de la exposición a través de los fondos.

Exposición estimada a través de Amana Growth y Amana Income. Redondeado a los $100 más cercanos.

# Empresa Símbolo Exposición estimada Punto medio A través de
1 TSMC (Taiwan Semiconductor) TSM $21,300 a $56,600 $38,900 Growth e Income
2 Apple AAPL $17,700 a $42,200 $29,900 Growth
3 Microsoft MSFT $15,700 a $41,700 $28,700 Growth e Income
4 Nvidia NVDA $15,600 a $37,200 $26,400 Growth
5 Broadcom AVGO $14,700 a $37,600 $26,100 Growth e Income
6 Eli Lilly LLY $13,700 a $38,100 $25,900 Growth e Income
7 Alphabet GOOGL $14,200 a $33,800 $24,000 Growth
8 ASML ASML $14,000 a $33,400 $23,700 Growth
9 Advanced Micro Devices AMD $9,600 a $22,800 $16,200 Growth
10 Johnson Controls JCI $7,800 a $20,700 $14,300 Growth e Income

Estas 10 empresas representan aproximadamente el 54% de la exposición estimada a través de los dos fondos de acciones de Amana. TSMC encabeza la lista porque es una tenencia importante en ambos.

Cómo están invertidas las IRA de los El-Sayed

Una IRA (cuenta de jubilación individual) es una cuenta de jubilación personal con beneficios fiscales, y una SEP-IRA es la versión para personas que trabajan por cuenta propia. Las únicas inversiones enumeradas en las tres IRA son fondos Amana.

Combinación de fondos estimada a partir del punto medio de cada rango reportado.

Cuenta Valor reportado Growth Income Participation
Su SEP-IRA $66,000 a $165,000 65% 28% 7%
Su IRA $66,000 a $165,000 65% 28% 7%
IRA de su esposa $116,000 a $315,000 81% 15% 4%
Combinado $248,000 a $645,000 73% 22% 5%
Las tres IRA de los El-Sayed son 100% Amana, principalmente Amana Growth con participaciones menores de Income y Participation

El 401(a) de la Universidad de Michigan de su esposa, una cuarta cuenta de jubilación con un valor de entre $30,000 y $100,000, queda fuera de la proyección a continuación.

Cuánto podrían valer las IRA a los 65 años

Nacido el 31 de octubre de 1984, El-Sayed cumple 65 años en 2049, dentro de 23 años. Como ilustración hipotética del crecimiento compuesto, aquí se muestra lo que alcanzaría el punto medio combinado de las IRA de aproximadamente $446,500 con tres rendimientos anuales constantes, sin dinero nuevo ni retiros, antes de la inflación y los impuestos.

Hipotético. Los rangos aplican cada rendimiento a los saldos reportados mínimo y máximo.

Rendimiento anual Valor a los 65 años, desde el punto medio Rango
4% $1.10 millones $611,000 a $1.59 millones
6% $1.71 millones $947,000 a $2.46 millones
8% $2.62 millones $1.46 millones a $3.79 millones

Según la regla del 72, el dinero se duplica aproximadamente cada 12 años al 6% y cada 9 años al 8%.

Saturna reporta rendimientos a 10 años, después de comisiones, al 30 de septiembre de 2026: 17.45% anual para AMIGX, 12.03% para AMINX y 2.10% para AMIPX. Esos son los rendimientos de los fondos, no de las cuentas de El-Sayed, y el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros.

Bienes raíces, negocios y deudas de Abdul El-Sayed

Más allá de los fondos, la declaración enumera propiedades, negocios, cuentas bancarias y deudas, cada uno como un rango de valor.

  • Bienes raíces: tres propiedades de alquiler con un valor combinado de $450,000 a $1 millón. Un condominio en Ann Arbor, Michigan, se mantiene conjuntamente a través de un fideicomiso familiar ($250,000 a $500,000), y su esposa posee un condominio en Bangalore, India, y una casa en Dubái ($100,000 a $250,000 cada uno).
  • Negocios: $66,000 a $165,000 entre su compañía de medios Incision Media, su firma de consultoría AME Higher y el consultorio de psiquiatría de su esposa. También reporta una participación de $10,000 en un holding que posee firmas de servicios de TI.
  • Cuentas bancarias: cuatro, con un valor combinado de $18,000 a $95,000.
  • Deudas: $100,000 a $200,000 en total: financiamiento de vivienda conjunto obtenido en 2008 y el saldo de su esposa con un desarrollador inmobiliario en Dubái, cada uno de $50,000 a $100,000.

Si se suma cada activo valorado en la declaración, incluidos los fondos, los planes 529 y las cuentas bancarias, y luego se restan las deudas reportadas, el valor neto de las tenencias valoradas reportadas es de aproximadamente $680,000 a $2.1 millones. Las declaraciones utilizan rangos de valor y dejan fuera algunos activos exentos, como la vivienda principal, por lo que esta cifra debe considerarse como un cálculo aproximado.

Qué destaca en el portafolio de los El-Sayed

Algunas características distinguen a este portafolio. Esta es una lectura de una declaración pública con fines educativos, no asesoría de inversión.

  • Amana Growth lleva la mayor parte del peso. En los puntos medios del rango, Amana Growth representa aproximadamente el 73% del dinero de la familia en Amana, por lo que la inclinación tecnológica de ese fondo define gran parte de la exposición a acciones de la familia.
  • La porción de sukuk es pequeña. El Participation Fund contiene entre $4,000 y $60,000, aproximadamente el 6% del dinero en Amana en el punto medio, y el 5% de las IRA combinadas.
  • Las IRA y las demás cuentas contienen distintos tipos de fondos. Las tres IRA solo contienen Amana. Los planes 529 contienen dos fondos de acciones de American Funds, y el 401(a) de su esposa combina Amana Growth con un fondo de mercado monetario gubernamental.
  • Fondos en lugar de acciones individuales. La declaración no enumera acciones individuales. La exposición a 51 empresas y docenas de sukuk se obtiene a través de tres fondos, y es Saturna quien elige las tenencias y aplica el filtro conforme a la sharía.

Cómo verificar la conformidad con la sharía de su propio portafolio

¿Tiene curiosidad por saber qué hay en sus propios fondos? Búsquelos en Zoya o conecte su cuenta de corretaje para verificar las tenencias. Zoya filtra acciones individuales, ETF y fondos mutuos de EE. UU. tenencia por tenencia, incluidos los fondos indexados en un plan 401(k) típico y fondos convencionales como los que se encuentran en los planes 529 anteriores.

Preguntas frecuentes

¿Se pueden tener fondos halal en una IRA?

Sí. Una IRA en una cuenta de corretaje generalmente puede contener cualquier fondo mutuo o ETF que la corredora ofrezca, incluidos los fondos Amana y ETF halal. Las tres IRA de El-Sayed en Schwab solo contienen fondos Amana. Saturna también renuncia al mínimo de $100,000 de las acciones Institutional para las IRA en las que Saturna Trust Company es el fiduciario.

¿Los fondos certificados conforme a la sharía necesitan purificación?

Los fondos de acciones a menudo la necesitan. La certificación significa que las tenencias del fondo pasan un filtro conforme a la sharía, pero esas empresas aún pueden obtener una pequeña parte de ingresos no permitidos. Saturna publica un factor anual de purificación de dividendos por acción para cada fondo de acciones Amana, y los inversionistas realizan los pagos ellos mismos. Para el año que terminó el 31 de mayo de 2026, el factor fue de aproximadamente $0.0057 por acción para AMIGX y $0.0079 para AMINX. El Participation Fund no tiene ninguno, ya que Saturna trata sus ingresos por sukuk como halal. Nuestra guía de purificación de acciones explica los pasos a seguir.